ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Palazzo Massimo

May 09, 2012


Из всех римских музеев Palazzo Massimo — особенный. Он находится в непосредственной близости от железной дороги и несколько удален от туристического центра, что указывает на одно из его несомненных преимуществ: экспонаты посетители дворца лицезреют в абсолютной тишине, прохладе и практически в одиночестве. При этом отсутствие огромного скопления беспрерывно галдящих и фотографирующихся людей со всего мира, неотъемлемых прилипучих спутников почти всех римских красот, вовсе не означает «второсортность» собрания Palazzo Massimo по сравнению с Ватиканскими музеями и Колизеем, скорее — счастливое исключение, потому что представленные во дворце pieces of art невероятной красоты.
Мраморный римский саркофаг 2 в. н.э. - sarcofago di Portonaccio — выполнен с таким виртуозным мастерством, что увидев его перед собой впервые, эффектно высвечиваемого на фоне тотальной черноты интерьера, основная эмоция — изумление и еще раз изумление.
Далее — скульптура: ее много и местами она не уступает коллекциям Капитолийских музеев.
И главное: античные мозаики и фрески, которые такого уровня и в таком количестве Вы не встретите ни в одном другом месте Рима. Они настолько изящны, прекрасны и совершенны, что в bookshop при Palazzo Massimo мне не удалось купить ни одной памятной безделушки с их изображением: по словам продавщицы, их раскупают полностью в течение двух-трех дней после поступления в продажу.



О бабушкиной "Ригонде" и выставке в Манеже
Императорский Павловск. Костюмы и аксеcсуары
Pathos
Collage boxes
My back to 1900's eight years ago
Palazzo Massimo
Повторение пройденного материала
In blue mood
Одесское
When summer is over
Кафедра смотрит в мир
Юсуповский дворец на Мойке
Книга июнь
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page